29, 30,31 Октября 2004  Санкт-Петербург, Зимний стадион.     3йЧемпионат  Европы по Тайцзи-цюань и другим Внутренним Искусствам.

ГРУППОВЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ
ТУЙШОУ НА МЕСТЕ
ТУЙШОУ с ограниченным шагом
ТУЙШОУ в движении.

Принципы проведения соревнований и критерии оценок при исполнении форм  (без оружия, с оружием, групповые упражнения)

Участник соревнования начинает выступление, стоя лицом к судейской коллегии. Ответственность за явку на соревнование лежит на спортсмене. Если он не будет готов к началу выступления после третьего вызова, его/ее дисквалифицируют. Если спортсмен выступает в другом секторе, он должен уведомить об этом судей.
Три участника, набравшие наибольшее количество баллов, должны будут продемонстрировать исполнение формы в финальной части соревнований, которая пройдет в последний день.
При оценке выступлений в финале баллы, набранные в предварительной стадии турнира, не учитываются.
Спортсмены должны быть одеты в костюмы соревновательного стандарта, должны носить спортивную обувь. Разрешается выступать босиком.

Судейская коллегия и критерии оценок.
Судейская коллегия состоит из трех рефери и судьи-хронометриста.
Судьи должны снимать 1 (один) балл за каждый случай:
проноса меча прямо над головой;
потери равновесия;
нарушение ритма движения;
падения.
Оценки также снижаются, если спортсмен остановился во время выступления, забыл последовательность движений или уронил оружие.
После выполнения формы спортсмены должны дождаться объявления оценок и только после этого могут покинут ковер, на котором проводятся выступления.

Время
Время исполнения формы – 4 (четыре) минуты. По истечении этого срока судьи должны дать предупредительный сигнал. Если спортсмен не закончит свое выступление в течение 10 (десяти) секунд, судьи должны снять с его общей оценки 1 (один) балл и потребовать прекратить выступление.
Форма без оружия.
Выступления оцениваются по 10-ти бальной шкале. Оценки начисляются по следующим критериям:
1.Правильное положение тела.
2.Правильные стойки.
3.Разделение Ин и Янь
4.Координация движений.
5.Плавность перехода от одной техники к другой
6.Демонстрация намерения и концентрации
7.Сохранение равновесия при исполнении поворотов и шагов.
8.Расслабленность и мягкость.
9.Эстетическое впечатление.
10.Наличие боевого духа.

ФОРМА С ОРУЖИЕМ.
Номинации в соответсвии с общим положением о соревнованиях: Меч, Копье, Палка, Сабля, Шест, Веер и другие виды оружия
4.Демонстрация намерения и концентрации
5.Согласованность движения тела и оружия.
6.Правильность использования цзинь.
7.Сохранение равновесия и ловкость.
8.Владение оружием.

ПАРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Соревнования пар могут проходить в виде саньшоу, демонстрации техники четырех углов (далюй), исполнения форм без оружия, с оружием, выполнения последовательности традиционных упражнений туйшоу (на мести и в движении) или любых других традиционных упражнений в рамках практикуемого стиля боевого искусства.
Соревнования по парному комплексу с оружием может проходить в виде одновременного исполнения формы двумя спортсменами или схватки с заранее определенной последовательностью действий или других парных упражнений в рамках практикуемого стиля боевого искусства.
Время исполнения парного комплекса – 4 (четыре) минуты. По истечении этого срока судьи должны дать предупредительный сигнал. Если спортсмены не закончат свое выступление в течение 10 (десяти) секунд, судьи должны снять с их общей оценки 1 (один) балл и потребовать прекратить выступление.
Выступления оцениваются по 10-ти бальной шкале.
Оценки начисляются по следующим критериям:
4.Взаимопонимание между выступающими.
.Координация движений спортсменов.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ГРУППОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
Группа должна состоят из трех и более человек. Группа может выполнять форму без оружия, форму с оружием, туй шоу, демонстрировать боевые техники или комбинацию этих дисциплин. В выступлении группы оценивается уровень боевого мастерства, взаимодействие и композицию.
1. Классификация внутренних боевых искусств и стилей.
Участники групповых соревнований по возможности распределяются по видам практикуемых боевых искусств или стилей. Они должны заранее предупредить судей в каком из видов боевого искусства будут выступать, сколько им потребуется места для демонстрации  и сколько человек будет принимать участие в выступлении.
Группа отвечает за чистоту ковра после выступления.
2. Судейская коллегия и критерии оценки соревнований.
Судейская коллегия состоит из трех рефери и одного судьи-хронометриста.
Время выступления группы – 6 (шесть) минут. По истечении этого срока судьи должны дать предупредительный сигнал. Если спортсмены не закончат свое выступление в течение 10 (десяти) секунд, судьи должны снять с их общей оценки 1 (один) балл и потребовать прекратить выступление.
1.Правильное положения тела/правильные стойки.
2.Разделение Ин и Янь.
3.Координация движений участников группы.
4.Взаимопонимание участников группы.
5.Плавность перехода от одной техники к другой.
6.Демонстрация намерения и концентрации.

Апелляции.
В случае спорных вопросов в апелляционную комиссию может быть подан протест (апелляция). Взнос за подачу протеста – 2000 рублей (две тысячи).
Подача протеста в апелляционную комиссию осуществляется представителем команды не позднее чем через 30 минут после выступления участника со ссылкой на конкретный пункт Правил.
Сумма взноса поступает в распоряжение судейской коллегии и расходуется на оплату судейского персонала. В случае удовлетворения протеста взнос возвращается.
Решение апелляционной комиссии является окончательным.

Ответсвенность
Организаторы соревнований не несут ответственности за материальный или нематериальный ущерб, причиненный во время соревнований или явившийся их следствием.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТУЙШОУ НА МЕСТЕ
Поединок
Площадка поединка имеет центральную линию, на которую спортсмены ставят переднюю ногу. В каждом матче два участника. Продолжительность отборочного матча 2 раунда по 1 минуте чистого времени. Перерыв между раундами составляет 0.5 минуты. При необходимости рефери может проинструктировать судью-ассистента, чтобы тот остановил часы по его сигналу. Чистое время – непрерывный период матча до сигнала рефери об остановки. Продолжительность финалов: 2 раунда по 2 минуты чистого времени. Судья-ассистент объявляет половину положенного времени, и момент окончания матча. По окончании матча рефери разводит соперников в стороны, встает между ними и ожидает объявления результатов. После объявления победителя рефери должен поднять его руку, после чего участники схватки должны покинуть площадку.
Судейство
Исходное положение
Участники встают друг перед другом, поставив выдвинутую вперед левую ногу на центральную линию. Левая рука находится в положении Пэн на уровне груди, правая ладонь касается левого локтя оппонента. Рефери проверяет правильность занятия исходного положения участников и дает сигнал к началу поединка командой Кай-ши/Start/Начали. Начальная стойка участников изменяется перед началом второго раунда
Разрешенные техники
Пэн, Лю, Цзи, Ань, Цай, Ляй, Чжоу (только предплечье, а не локоть!!!)  и Као. Если оппонент был выведен из состояния равновесия с использование другой техники, баллы не начисляются. Использование грубой силы без техники является нарушением данных правил и духа «Толкающих Рук». Рефери имеет право остановить поединок, сделать замечания участникам и затем начать поединок снова, если был применен захват без явного использования какой-либо из вышеперечисленных техник.
Принципы начисления баллов
Один балл дается участнику если его оппонент поднял любую стопу; вышел из равновесия и сделал шаг в любом направлении одной ногой; оторвал от пола любую часть стопы отставленной назад ноги. Носок выставленной вперед ноги может отрываться, если пятка касается пола. Два балла даются участнику если его оппонент выведен из состояния равновесия и сдвинул с места обе ноги. Четыре балла даются участнику за то, что его оппонент коснулся пола любой частью тела кроме стоп. Если оба участника теряют равновесие, то баллы никому не даются. Если один из участников падая, намеренно тянет оппонента, то оппонент получает два балла.
Нарушения и дисквалификация.
Если участник нарушает правила, рефери останавливает поединок и делает ему предупреждение. Предупреждение участнику эквивалентно присуждению его оппоненту двух баллов. Если нарушение будет серьезным, рефери дисквалифицирует участника в данной номинации. Серьезными нарушениями являются: любые болевые приемы!; удары в промежность, голову, шею или горло; удары кулаком, локтем, коленом или прямыми пальцами, ногами; броски, укусы, плевки; захват спины оппонента обеими руками; атака после остановки поединка рефери; оскорбление оппонента, выражение несогласия с рефери во время поединка; запрещается: тянуть противника за волосы и одежду; проводить атакующие действия на ноги; толкать с использованием сильного звука удара, сопровождающего действие;. проводить действия на суставы. Женщинам не разрешается намеренно давить в грудь. В исключительных случая главный судья может принять решение о полной дисквалификации участника во всех номинациях. Апелляционный Комитет соревнований выносит окончательное решение в случае споров и разногласий. Апелляция должна быть сделана в письменном виде в течении 20 минут после окончания поединка.
Победа.
Если участник отказывается продолжать поединок, он дисквалифицируется и выбывает из этой номинации. Главный судья и боковые судьи, складывают полученные баллы, включая предупреждения, усредняя количество баллов. В случае ничьи в отборочном матче назначается дополнительное время. Если добавочное время не дает результата, то матч продолжается до тех пор, пока кто-либо из участников не получит хотя бы один балл. Первый, получивший балл и будет объявлен победителем. Если участник получил в поединке травму не позволяет ему продолжать, и при этом не было нарушения правил, то его соперник объявляется победителем. Если правила были нарушены, то победителем объявляется участник, получивший травму. Окончательное решение принадлежит главному судье.
Одежда.
Все участники должны выступать в соответствующей спортивной форме. Допускаются футболки, тослстовки и спортивные брюки. Спортсмены выступают босиком. Рекомендуется защита паха для мужчин. Во время проведения схватки ношение часов, драгоценностей, любых объектов, которые могут травмировать оппонента, - запрещается. Кроме того, ногти должны быть коротко подстрижены,а длинные волосы собраны на затылке. Рефери проверяют соблюдением данного положения перед началом поединка.
Помощь.
Комитет Соревнований обеспечивает оказание первой медицинской помощи.
Ущерб
Никто не может быть привлечен к ответственности за любой ущерб, нанесенный участникам в ходе матча.
Язык
Все замечания судейской бригады должны быть понятны участникам. Перевод обеспечивается в случае необходимости.

<<<версия для печати>>>

Толкающие руки с ограниченным шагом
Поединок
Площадка поединка имеет круг диаметром 0.6 м, в который спортсмены ставят переднюю ногу. В каждом поединке два участника. Продолжительность отборочного поединка 2 раунда по 1 минуте чистого времени. Перерыв между раундами составляет 0.5 минуты. При необходимости рефери может проинструктировать судью-ассистента, чтобы тот остановил часы по его сигналу. Чистое время – непрерывный период поединка до сигнала рефери об остановки. Продолжительность финалов: 2 раза по 2 минуты чистого времени. Судья-ассистент объявляет половину положенного времени, и момент окончания поединка. По окончании поединка рефери разводит соперников в стороны, встает между ними и ожидает объявления результатов. После объявления победителя рефери должен поднять его руку, после чего участники схватки должны покинуть площадку.
Судейство
Судейская бригада состоит из: главного судьи, ответственного за соблюдение правил поединка, установление окончательного счета; рефери следит за соблюдением правил, ведет поединок и выдает предупреждения участникам поединка; два боковых судьи, назначающих баллы за действия спортсменов; судья-ассистент, ведущий протокол поединка и следящий за временем (сдает протокол поединка в Комитет Соревнований)
Участники встают друг перед другом, поставив выдвинутую вперед левую ногу в круг. Левая рука находится в положении Пэн на уровне груди, правая ладонь касается левого локтя оппонента. Рефери проверяет правильность занятия исходного положения участников и дает сигнал к началу поединка командой Кай-ши/Start/Начали. Начальная стойка участников изменяется перед началом второго раунда.
Разрешенные техники.
Принципы начисления баллов.
Один балл даются участнику, когда его оппонент наступает на линию ногой, находящейся в круге. Два балла даются участнику, когда оппонент заступает за линию круга ногой, которая находилась в круге. Четыре балла начисляются, если какая-либо часть тела оппонента, кроме его стоп, касается пола. Движения ноги находящейся за пределами круга не ограничиваются. Движение ноги, находящуюся в круге разрешается, только если стопа этой ноги касается пола в круге. Если оба участника теряют равновесие, то баллы никому не даются. Если один из участников падая, намеренно тянет оппонента, то оппонент получает два балла.
Если участник нарушает правила, рефери останавливает поединок и делает ему
Зрители не должны допускать никаких действий, могущих помешать участникам, рефери или судьям.
Победа.
Если участник отказывается продолжать поединок, он дисквалифицируется и выбывает из этой номинации. Главный судья и боковые судьи, складывают полученные баллы, включая предупреждения, усредняя количество баллов. В случае ничьи в отборочном поединке назначается дополнительное время. Если добавочное время не дает результата, то поединок продолжается до тех пор, пока кто-либо из участников не получит хотя бы один балл. Первый, получивший балл и будет объявлен победителем. Если участник получил в поединке травму не позволяет ему продолжать, и при этом не было нарушения правил, то его соперник объявляется победителем. Если правила были нарушены, то победителем объявляется участник, получивший травму. Окончательное решение принадлежит главному судье.
Одежда.
Все участники должны выступать в соответствующей спортивной форме. Допускаются футболки, тослстовки и спортивные брюки. Спортсмены выступают босиком. Рекомендуется защита паха для мужчин. Во время проведения схватки ношение часов, драгоценностей, любых объектов, которые могут травмировать оппонента, - запрещается. Кроме того, ногти должны быть коротко подстрижены, а длинные волосы собраны на затылке. Рефери проверяют соблюдением данного положения перед началом поединка.
Помощь
Комитет соревнований обеспечивает оказание первой медицинской помощи.
Ущерб
Язык

''Толкающие руки'' в движении.

Поединок
Поединок проводится на квадратной площадке 4X4 метра, ограниченной линиями по периметру и  имеющей центральную линию, на которую спортсмены ставят переднюю ногу в начале матча. В каждом матче два участника. Продолжительность матча 2 раунда по 2 минуты чистого времени. Перерыв между раундами составляет 0.5 минуты. При необходимости рефери может проинструктировать судью-ассистента, чтобы тот остановил часы по его сигналу. Чистое время – непрерывный период матча до сигнала рефери об остановки. Судья-ассистент объявляет половину положенного времени, и момент окончания матча. По окончании матча рефери разводит соперников в стороны, встает между ними и ожидает объявления результатов. После объявления победителя рефери должен поднять его руку, после чего участники схватки должны покинуть площадку.
Судейство
Судейская бригада состоит из: главного судьи, ответственного за соблюдение правил поединка, установление окончательного счета; рефери следит за соблюдением правил, ведет матч и выдает предупреждения участникам поединка; два боковых судьи, назначающих баллы за действия спортсменов; судья-ассистент, ведущий протокол матча и следящий за временем (сдает протокол поединка в Комитет Соревнований).
Исходное положение.
Участники встают друг перед другом, поставив выдвинутую вперед левую ногу на центральную линию. Левая рука находится в положении Пэн на уровне груди, правая ладонь касается левого локтя оппонента. Рефери проверяет правильность занятия исходного положения участников и дает сигнал к началу поединка командой Кайши/Start/Начали. Начальная стойка участников изменяется перед началом второго раунда.
Пэн, Лю, Цзи, Ань, Цай, Ляй, Чжоу (только предплечье, а не локоть!!!)  и Као. Разрешены безопасные броски с уровня не выше бедра ноги, опирающейся на поверхность. Разрешается использовать руки при выполнении техники бросков. Участник может делать подсечки только одной стопы оппонента, при этом, до выполнения приема, его подсекающая нога должна коснуться поверхности. Если оппонент был выведен из состояния равновесия с использование другой техники, баллы не начисляются. Использование грубой силы без техники является нарушением данных правил и духа «Толкающих Рук». Рефери имеет право остановить поединок, сделать замечания участникам и затем начать поединок снова, если был применен захват без явного использования какой-либо из вышеперечисленных техник.
Один балл дается участнику, если его оппонент наступает на линию круга или за нее одной стопой. Два балла даются участнику, если его оппонент наступает на линию круга или за нее обеими ногами. Четыре балла даются участнику за то, что его оппонент коснулся пола любой частью тела кроме стоп. Если оба участника теряют равновесие, то баллы никому не даются. Если один из участников падая, намеренно тянет оппонента, то оппонент получает два балла.