Официальная история Ушу в Ленинграде-Петербурге начинается с 1988 года, когда на базе ин-та физкультуры им. Лесгафта начала тренироваться сборная Ленинграда по гимнастике Ушу.

Примерно в то же время по инициативе Романа Романова в Ленинград приезжает вьетнамский мастер Хунг (в 1988г) и в течение 5 лет ведёт занятия по вьетнамской школе Ламсон. (Романов, Житомирский, Григорьев, и др). Школа существует до сих пор на базе нескольких петербургских клубов Ушу.

В 1990 на кафедру бокса поступает Ли Цзянвэнь и начинает преподавать ушу.
В 1991-93 профессор шанхайского ин-та физкультуры Лян Шаоцань преподаёт Тайцзи-цюань и шаолиньское Ушу на базе ин-та физ-ры и группе (Григорьев, Романов, Житомирский и Диковский)

В 1993г из шанхайского ин-та физ-ры приезжает Чэнь Жуцин, работающий в С-Пб до сих пор. У него начинают заниматься те же и Лейкин.
В 1994 чемпионка Китая и Мира Лю Шухуэй начинает вести группу Тайцзи-цюань на базе клуба Тайцзи Середнякова.

На следующий год она поступает в аспирантуру ин-та Лесгафта, где через 3 года защищает диссертацию, при этом ведёт группу Тайцзи и Ушу в ин-те физкультуры.
В том же 1994 мастер традиционной школы СинъИ-Багуа и врач китайской медицины Чэнь Цзие начинает лечебную практику и преподавание Ушу в г. Пушкине (Григорьев, Житомирский, Середняков, Юрьев и др)
С 94 года происходят выступления ушуистов на различных соревнованиях в России и за рубежом, в том числе первой сборной Ленинграда (Михаил и Марина Быковы, чемпионы Мира в Китае), сборной команды Элеоноры Волоконцевой, которая в течение 8 лет представляла ФУР в Лен-де — С-Пб-ге.
В 1998г,8 дек в Каменноостровской ШВСМ состоялся официальный Чемпионат С-Пб традиционных китайских и вьетнамских единоборств. (организован ОО ИИВИ — Середняков и ОО Уцзимэнь — Житомирский при поддержке Спорткомитета )

 

 

 

 

Весной 99г образовался Союз Клубов Традиционных школ Ушу (президент-координатор — Соловьёв)
В ноябре 99 — второй Чемпионат С-Пб традиционного Ушу на Зимнем стадионе.


В декабре 2000 г две команды С-Пб (Волоконцева, спортивное ушу, Середняков, Тайцзи-цюань) успешно выступили на Чемпионате России в Москве (ФУР,Музруков), после Чемпионата на Президиуме ФУР в Москве был назначен новый представитель ФУР по С-З округу — Середняков, которому было предложено организовать работу клубов Ушу в С-Пб, собрав их в единую организацию, а также — провести в мае 2001 г 1-й Чемпионат России по традиционным формам Ушу.
В декабре 2000 г состоялось учредительное собрание С-Петербургской ОО «Федерация Ушу», президентом избран Середняков, секретарём — Кириллов, в феврале Федерация зарегистрирована официально, избран президиум.
В организацию вступили 11 клубов, общей численностью 250-300 членов, причём членами ФУР (имеют паспорта ФУР) являются около 80 человек.
В мае 2001 г в Василеостровской ШВСМ состоялся 1й Чемпионат России по традиционным формам Ушу, 250 участников из разных регионов России.

Краткая история Санкт-Петербургской Федерации Ушу. Часть 1.
Темы: