К 2000 году в Санкт-Петербурге действовало несколько Федераций Ушу:
Федерация Спортивного Ушу (Президент — Э. Волоконцева), в течение некоторого времени бывшая представителем Федерации Ушу России в С-Пб, Федерация Ушу-саньда Ли Цзянвэня. 3-я по счёту организация, С-Пб РОО «Федерация Ушу» (Президент — Середняков) была создана по инициативе г. Музрукова (Президент ФУР) для проведения I Чемпионата России по традиционному Ушу в С-Пб, и с целью объединения работы различных организаций Ушу в С-Пб в одном направлении.
I Чемпионат России по традиционному Ушу по меткому выражению Президента ФУР г. Музрукова «с блеском прошёл в нищенских условиях». Блеск был обеспечен присутствием лично г. Музрукова, лучших спортсменов-ушуистов России, 4х заслуженных китайских дедушек.
Нищенские условия проведения определились:
— отказом спонсоров ООО «Росметаллес» (Ген. Директор Преснухин) от своих обязательств накануне соревнований,
— весьма скромным бюджетом соревнований, состоявшим из вступительных взносов участников,
— отказом Спорткомитета С-Пб (зам. председателя Спорткомитета г. Воейков, исполнитель г. Медников) от своих обязательств по предоставлению помещений, рекламе в Спортивной газете и приглашению Администрации города на I Чемпионат России по Ушу в С-Пб.
Тем не менее, впервые Чемпионат России по ушу состоялся именно в Петербурге. Помимо спортивной программы, состоялся ряд кулуарных встреч Президента ФУР г. Музрукова с оппозицией Чемпионата — представителями клубов Ушу С-Пб «Триада» (А. Логинов), «Белый Лотос» (М. Пиканин), «Александр», Союз Клубов Традиционного Ушу С-Пб (А. Соловьёв).
Примерно через полгода после соревнований состоялись встречи Середнякова, исполнявшего обязанности Представителя ФУР по С-З округу с Пиканиным и Соловьёвым, в результате которых были достигнуты договорённости о взаимодействиях С-Пб Ф Ушу, ФУР, Союзом Клубов Традиционного Ушу и «Белым Лотосом», подтверждённые на общем собрании Союза (весна 2002).
Примерно в этот же период времени появился депутат Центрального муниципального округа г. Радушнов, который проявил интерес к работе Федерации Ушу, взял на себя определённые обязательства, нашёл средства для достойного приёма делегации ФУР во главе с г. Музруковым , представителей клубов Ушу С-Пб и СМИ.
В результате возникла ещё одна организация — «Представительство ФУР по С-З Федеральному округу» во главе с В.Б. Радушновым, куда вошли несколько клубов («Александр», «Белый Лотос») и организованный на базе школы 194 Центрального р-на, Спортивный Детский Центр Ушу.
На этом деятельность и, соответственно, история СПб РОО «Федерация Ушу» заканчивается. Её члены — ИИВИ (Середняков), Клубы Тайцзи-цюань Ван Сяна,Р. Романова, С. Левинсона, А. Григорьева, Н. Кириллова, Степановой Г.Н (Сосновая Поляна), Клуб Танлан-цюань Д. Моисеева, Клуб Цигун Л. Беловой «Белый Журавль» естественно продолжают работу по своим программам, группы спортивного Ушу А.Куракиной, Е.Соловьёвой, С.Родионовой и Р.Пересыпкина вошли в Представительство ФУР по С-З округу.

Краткая история Санкт-Петербургской Федерации Ушу. Часть 2.